Конструктивные предложения граждан учтены при доработке проекта концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев»

13 сентября 2013 года в Правительстве Свердловской области состоялось очередное совместное заседание рабочих групп по разработке концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» и комплексной программы повышения качества жизни жителей Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Главная тема – результаты проходившего в течение августа общественного обсуждения проекта Концепции. Он был размещен на сайтах всех исполнительных органов государственной власти Свердловской области, представители которых являются членами рабочих групп, на сайте Общественной палаты Свердловской области, направлен Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области» в муниципальные образования, руководители области выступали в теле-, радио передачах. Проект обсуждался в подведомственных учреждениях, отраслевых союзах, общественных советах, при проведении Дней министерств.

Стоит отметить, что жители Свердловской области приняли активное участие в опросе: заполняли формы на сайтах, присылали письма, посещали запланированные мероприятия, обменивались мнениями по актуальным вопросам. В результате поступили предложения, затрагивающие вопросы всех сторон жизни. Они касаются не только сути задач и мероприятий, но и структуры Концепции. Все предложения проанализированы. С учетом поступивших предложений Концепция будет доработана, ряд других будет учтен при разработке комплексной программы повышения качества жизни жителей Свердловской области до 2030 года.

Т.В. Гладкова озвучила предварительные итоги общественного обсуждения: более 80% участников опроса положительно относятся к Концепции. Наибольшее количество предложений и замечаний к проекту Концепции поступило по таким направлениям, как сохранение и укрепление здоровья жителей Свердловской области – 16% от общего количества предложений; повышение качества и доступности образования – 10%; повышение качества жилищно-коммунального обслуживания – 10% и другие.

Присутствовавшие на заседании представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, научного сообщества и общественности обратили внимание коллег на наиболее важные моменты, отмеченные в ходе общественного обсуждения, которые необходимо учесть при доработке проекта Концепции и разработке Программы – это неравномерное развитие территорий Свердловской области и вероятность возникновения кризисных явлений в экономике как области, так и страны в целом. Принимая во внимание данные факторы, можно создать эффективный механизм для повышения качества жизни населения Свердловской области.

В октябре 2013 года после доработки с учетом поступивших предложений граждан проект концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» будет представлен Губернатору Свердловской области.