15-16 ноября состоялось расширенное совместное заседание Комиссии при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, и Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса»

В своем выступлении Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев подвел предварительные итоги социально-экономической ситуации в регионе за 9 месяцев текущего года. Несмотря на общероссийские тенденции замедления темпов экономического роста, по итогам года в Свердловской области ожидается рост экономики в пределах 103 % к предшествующему периоду.

Как отметил Евгений Владимирович, главам муниципальных образований в Свердловской области необходимо организовать системную работу по повышению финансовой самостоятельности муниципалитетов, сконцентрироваться на решение задач эффективного расходования бюджетных средств, привлечению инвестиционных средств на свои территории, в том числе с участием в пилотных проектах агентства стратегических инициатив.

Среди приоритетных задач - обязательное выполнение майских Указов Президента, в том числе, по привлечению денежных средств на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, переселение граждан из аварийного жилья и др.

В своем выступлении Губернатор обратил внимание на возрастающую роль органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений, необходимость разработки программных документов муниципального уровня, включающих мероприятия по поддержке национальных культур.

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов остановился на задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области по разработке комплексных программ повышения качества жизни.

Прежде всего, разработка муниципальных программ осуществляется в целях комплексного подхода в реализации Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года «Новое качество жизни уральцев».

В.А. Власов отметил активное обсуждение Концепции в муниципальных образованиях город Нижний Тагил, город Каменск-Уральский, городских округах Верхняя Пышма, Заречный, Полевском и Красноуральском городских округах.

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области обратил особое внимание, на необходимость согласования муниципальной комплексной программы с представителями общественных организаций, профессиональных и научных сообществ, муниципальных Общественных палат, проведения общественного обсуждения на муниципальном уровне.

Как отметил Владимир Александрович, муниципальные программы – должны стать базисом в организации системной работы по повышению качества жизни населения Свердловской области, консолидацией деятельности органов местного самоуправления, гражданского общества по решению актуальных социально-экономических проблем и повышения качества жизни.

Подводя итоги данного вопроса Губернатор Свердловской области подчеркнул, что «наличие муниципальной комплексной программы повышения качества жизни населения будет являться основанием для принятия решения о софинансировании муниципальных программ».

На заседании были рассмотрены итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса» в муниципальных образованиях Свердловской области.

Губернатор отметил необходимость продолжить реализацию программ и обеспечить достижение плановых показателей на территориях муниципальных образований до конца 2013 года.