20 ноября 2013 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

Подведены итоги первого года работы Координационного совета по вопросам оплаты труда. За этот период снижено количество организаций, которые имели просроченную задолженность, и сумма задолженности, выработаны определенные инструменты и механизмы работы с должниками, налажено межведомственное взаимодействие.

На очередном заседании с участием представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти (Прокуратура Свердловской области, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области), Федерации профсоюзов Свердловской области, Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ в Свердловской области, а также администраций управленческих округов в Свердловской области обсуждена ситуация с задолженностью по выплате заработной платы в организациях жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного, агропромышленного, строительного и транспортного комплексов.

Руководителям (конкурсным управляющим) рассмотренных организаций определены сроки выполнения обязательств по выплате заработной платы.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил необходимость исполнительным органам государственной власти и муниципальным образованиям в Свердловской области более активно взаимодействовать с саморегулируемыми организациями, которые, как показывает практика, готовы к сотрудничеству и оказывают содействие в работе с конкурсными управляющими.

Контроль за своевременной выплатой заработной платы и мониторингу ситуации с погашением задолженности по заработной плате Правительством Свердловской области будет продолжен.