Информация о величине прожиточного минимума в Свердловской области на I квартал 2014 года

На заседании Правительства Свердловской области 10 декабря 2013 года рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на I квартал 2014 года, разработанный Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на I квартал 2014 года в расчете на душу населения Свердловской  области, составляет 7238 рублей в месяц, в том числе:

1. для трудоспособного населения  – 7727 рублей,
  2. для пенсионеров – 5939 рублей,
  3. для детей – 7240 рублей.

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня бедности, объемов финансирования законов социальной направленности и ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).