Утвержден порядок формирования и использования средств регионального Инвестиционного фонда

Во исполнение положений  Закона Свердловской области от 17 июня 2013 года № 53-ОЗ «Об Инвестиционном фонде Свердловской области» 10 декабря текущего года Правительством Свердловской области принято постановление, утверждающее порядок формирования и использования бюджетных ассигнований, включая порядок отбора проектов для софинансирования.

Согласно утвержденному документу инициатор инвестиционного проекта совместно с потенциальным инвестором подает в Министерство экономики Свердловской области заявку для участия в отборе до 1 мая.

Инициаторами могут выступать органы власти государственного или муниципального уровня.

В соответствии с принятым порядком выделяется 2 типа инвестиционных проектов:

1) проекты,  претендующие на одновременную поддержку из регионального федерального инвестиционных фондов;

2) проекты, поддержка которых будет осуществляться только средствами регионального инвестиционного фонда.

В первом случае проекты отбираются по критериям, утвержденным федеральным законодательством.

Во втором случае критерии установлены регионом:

1)  соответствие проекта целям стратегического, социально-экономического развития области;

2) наличие потенциального инвестора, официально подтвердившего готовность к участию;

3) объем собственных (заемных) средств инвестора - не менее 70 процентов (данное положение не касается концессионных соглашений);

4) минимальная стоимость проекта - не менее 500 млн. рублей;

5) срок реализации - не превышает 5 лет;

6) соответствие критериям финансовой эффективности и эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения.

При отсутствии замечаний документы рассматриваются на заседании Инвестиционной комиссии, которой принимается итоговое решение об отборе.

Первые проекты будут отобраны в 2014 году.

Также существование и эффективная работа регионального инвестиционного фонда позволит формировать гарантированные источники для софинансирования проектов, и обеспечит Свердловской области возможность реализовывать свое право на софинансирование проектов из средств федерального инвестиционного фонда в соответствии с действующими правилами.