Состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

В заседании коллегии приняла участие заместитель министра экономики Свердловской области Гладкова Т.В., которая представила основные итоги социально-экономического развития Свердловской области в 2013 году.

В 2013 году по сравнению с 2012 годом Свердловская область сохранила стабильное положение в ведущих секторах экономики. По итогам 2013 года Свердловская область удержала позиции в группе регионов - лидеров Российской Федерации по большинству важнейших показателей – по обороту розничной торговли, обороту оптовой торговли, численности постоянного населения, объему платных услуг населению, объему отгруженных товаров промышленного производства и объему инвестиций в основной капитал и вводу жилья.

Кроме того, Татьяна Викторовна доложила об итогах реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также планируемых мероприятиях на 2014 год и среднесрочный период.

В целях выполнения Указа № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» на территории Свердловской области к 2020 году должно быть создано и модернизировано 700 тысяч рабочих мест.

Рост производительности труда в экономике Свердловской области обеспечил увеличение по итогам 2013 года средней заработной платы относительно 2012 года по всем категориям работников во исполнение поручений Указа № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Кроме того, оказано содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места:
в 2013 году создано 340 рабочих мест (100,9% от планового показателя).

Благодаря системной работе организаций здравоохранения по профилактике смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, в ДТП достигнуто улучшение по всем установленным важнейшим целевым показателям Указа № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

В результате реализации мероприятий Указа № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»
за 2010 - 2013 годы в Свердловской области введено порядка 44,5 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в Свердловской области достигнет 100% к 2015 году и очередь на предоставление услуг детского сада для данной возрастной категории детей будет ликвидирована.

В Свердловской области организована работа по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также повышению открытости и прозрачности власти, реализуемая в соответствии с Указом № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Во исполнение Указа № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в качестве мер поддержки рождаемости в 2013 году организована выплата ежемесячного денежного пособия для многодетных семей на третьего ребенка, родившегося
после 31 декабря 2012 года. С начала года с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты обратились 3 776 человек, выплата назначена и производится на 3822 детей.

На заседании коллегии Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов доложил о развитии рынка труда в Свердловской области в 2013 году, представил задачи, стоящие перед Центрами занятости Свердловской области в 2014 году.

Дмитрий Алексеевич отметил, что в течение 2013 года сохранялась стабильная ситуация на рынке труда: по состоянию на 1 января 2014 года уровень зарегистрированной безработицы составил 1,18%, тогда как годом ранее – 1,29%.

Представителями Департамента по труду и занятости населения Свердловской области были освещены вопросы о реализации действующих программ содействия занятости населения Свердловской области в 2013 году, об организации реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года
№ 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», о мероприятиях по повышению мобильности трудовых ресурсов в 2014 году.