13 апреля 2018 года состоялось заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций в Свердловской области.

Было отмечено, что в соответствии с рейтингом сети МФЦ субъектов Российской Федерации за 2017 год в первом номере издаваемого Минэкономразвития журнала «Мои документы», Свердловская область вошла в группу регионов с высокой эффективностью.

Большой блок повестки заседания был посвящен вопросам, связанным с работой многофункционального центра: завершение интеграции информационных систем МФЦ и органов власти, работа органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области по организации предоставления муниципальных услуг в МФЦ.

Также был рассмотрен вопрос об исключении справок о составе семьи из нормативно-правовых актов Свердловской области.

На текущий момент в Свердловской области данное требование исключено из 7 нормативно-правовых актов в сфере социальной политики. По муниципальным нормативно-правовым актам - из 181 документа в 24 муниципалитетах исключено требование данных справок, работа еще ведется.

Среди региональных услуг, заявитель может не предоставлять данные справки по таким услугам в сфере социальной политики, как: предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальная поддержка ветеранов в Свердловской области, компенсация расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области и другие.

На федеральном уровне данная работа уже проведена. К примеру, при получении услуг по содействию безработным гражданам в переезде, при получении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, данные сведения с заявителя не запрашиваются.