18 июня 2020 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти и Законодательного Собрания Свердловской области, Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк, представители общественных организаций, ОАО «УГМК», Уральского филиала АО «Полиметалл УК» и ПАО «Ростелеком».

На заседании был рассмотрен вопрос поддержания жизнеобеспечения манси, проживающих в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Ивдельского городского округа, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов отметил, что в сложившихся условиях предметом повышенного внимания является воздействие COVID-19 на традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов. Манси находятся в наиболее уязвимой ситуации в связи с удаленностью и труднодоступностью их мест проживания, образом жизни, низкой социальной мобильностью, затрудненным доступом к информации и госуслугам.

Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк доложил о принятых мерах по поддержке манси, проживающих в лесных поселениях, и текущей ситуации, связанной с их жизнеобеспечением в условиях режима повышенной готовности.

По итогам заседания рабочей группы выдан ряд поручений органам государственной власти Свердловской области и администрации Ивдельского городского округа во взаимодействии с общественными организациями по проработке отдельных мер поддержки народа манси, в том числе обеспечить предоставление всех предусмотренных законодательством социальных выплат, оказать содействие манси, проживающим в лесных поселениях, в обеспечении продуктами и товарами первой необходимости.

«Для того, чтобы каждый неработающий манси мог встать на учет в службу занятости и получить положенные выплаты, а также для того, чтобы у людей была возможность удаленно написать заявление на получение других положенных выплат, необходимо активизировать работу по регистрации жителей из числа манси на портале государственных услуг с подтверждением электронной подписи. Прошу взять эту работу на контроль», – подвел итог рабочей встречи Олег Чемезов.