23 декабря 2020 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, Глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель, представители общественных организаций и ПАО «Ростелеком».

Глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель проинформировал о том, что в 2020 году для детей из семей манси, обучающихся в школах и профессиональных образовательных организациях, приобретены 3 ноутбука и 18 планшетов, приобретены и переданы манси, проживающим в лесных поселениях, 3 снегохода «Буран». Также организованы перевозки манси по заявлениям граждан и общественных организаций.

За счет бюджетных средств в 2021 год планируется приобретение снегоходов на удлиненной базе, шлемов для снегоходов, лодочных моторов, оздоровление детей и перевозки манси, проживающих в лесных.

Председатель общественной организации РОО СО «Общество по выживанию и социально-экономической развитию народа манси» В.Н. Зеленковский и председатель СРОО «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси» В.Н. Зенков доложили о деятельности общественных организаций по поддержке манси.

Силами общественников и за счет средств спонсорской помощи ОАО «УГМК» и АО «Полиметалл УК» предоставлена материальная помощь манси для приобретения продуктов питания, боеприпасов, промысловых орудий, спецодежды, обуви, запчастей к снегоходам, материалов бытового назначения, ГСМ, оказана материальная помощь манси, проживающим в лесных поселениях, в целях поездки в медицинские учреждения, образовательные организации, военкомат и др., одной семье манси предоставлены строительные бревна для постройки дома, семьям манси доставлены дрова в удаленные и труднодоступные поселения, продукты питания, наборы лекарственных препаратов (на каждого человека), включающие в том числе противовирусные препараты и витамины, инвентарь по заявкам манси (насосы для воды, посуда и др.).

Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов отметил, что работа по поддержке коренного малочисленного народа Севера должна быть скоординированной и осуществляться во взаимодействии государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и хозяйствующих субъектов.

Также на заседании рабочей группы обсуждались вопросы по установке информационных щитов и знаков для обеспечения информирования туристов по вопросам безопасности на туристических маршрутах, расположенных на территории Ивдельского городского округа, и о принятом в 2020 году порядке учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

По итогам заседания рабочей группы выдан ряд поручений органам государственной власти Свердловской области и администрации Ивдельского городского округа, в том числе Министерству экономики и территориального развития Свердловской области поручено разработать для граждан из числа манси памятку о порядке учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в целях обеспечения их информирования по данному вопросу.