23 марта 2018 года состоялось очередное заседание Совета стратегического развития

23 марта 2018 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского проведено очередное заседание Совета стратегического развития, трансляция которого осуществлялась в режиме видеоконференцсвязи для администраций управленческих округов Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Члены Совета стратегического развития обсудили проект Концепции Стратегии развития потребительского рынка Свердловской области на период до 2035 года, который представила Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С.В. Островская, содокладчиками выступили директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный экономический университет», советник генерального директора «УГМК-холдинг», член экспертного совета «Наука» при Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области В.П. Соловьева и председатель некоммерческого партнерства «Союз животноводов Урала», руководитель экспертного совета «Общественность» при Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов.

Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский обратил внимание присутствовавших на то, что потребительский рынок играет важную роль в экономике региона наряду с промышленностью, по величине оборота розничной торговли Свердловская область стабильно входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации. Так, оборот розничной торговли области за 2017 год составил 1078 млрд. рублей, среднегодовой темп прирост за последние пять лет – 2,5%.

Участники Совета высказали рекомендации по доработке Концепции в том числе предложили доработать цели и задачи развития потребительского рынка на долгосрочную перспективу и необходимости отражения в Концепции сферы оптовой торговли с включением соответствующих показателей. Член экспертного совета «Бизнес» первый заместитель начальника «Свердловская железная дорога-филиал ОАО «Российские железные дороги» по экономике, финансам и корпоративной координации И.Н. Колесников считает необходимым обратить внимание разработчиков на вопросы, касающиеся отрасли интернет-торговли, ввиду роста доверия к электронной торговле и увеличения доли ее рынка.

На Совете был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития городского округа Нижняя Салда. С докладом выступила Глава городского округа Нижняя Салда Е.В. Матвеева. Целью развития территории городского округа является создание в муниципальном образовании условий для развития космической отрасли, железнодорожной отрасли и медицины на основе формирования современной личности через повышение качества жизни.

Основными проектами развития территории, в том числе межмуниципальными, являются проекты по: модернизации школьных стадионов и спортивных площадок, строительству ФОК, благоустройству парка Металлургов. В результате реализации данных проектов на территории городского округа ожидается рост количества высокопроизводительных рабочих мест.

Членами Совета проекты Концепции Стратегии развития потребительского рынка Свердловской области на период до 2035 года и Стратегии социально-экономического развития городского округа Нижняя Салда приняты за основу.