25 июля 2019 года под руководством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси)

25 июля 2019 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под руководством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк, председатель региональной общественной организации Свердловской области «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» и представитель ООО «УГМК-Холдинг».

На заседании были рассмотрены вопросы определения перечня мер поддержки социально-экономического положения манси в рамках бюджетного планирования, их занятости, а также вопросы доступности современных услуг связи и телекоммуникационных сервисов.

Т.В. Гладкова отметила, что традиционно за счет бюджетных средств реализуются мероприятия по оздоровлению детей в каникулярный период, обеспечению транспортной доступности, приобретению снегоходов и дизельных генераторов. При определении перечня мер поддержки, в том числе за счет внебюджетных источников, необходимо учитывать их актуальность и приближенность к насущным проблемам и интересам малочисленного народа.

По итогам заседания рабочей группы общественной организации и администрации Ивдельского округа поручено проработать предложения по дополнительным мерам поддержки народа манси с их представителями.