АКРА присвоило кредитный рейтинг выпуску облигаций Свердловской области

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 18 октября 2018 года присвоило выпуску облигаций Свердловской области кредитный рейтинг А(RU). Эмиссия запланирована на 25 октября 2018 года объемом 5 млрд. рублей и датой погашения 23 октября 2026 года.
С 1 января 2018 года Банком России установлено значение кредитного рейтинга выпуска облигаций субъектов Российской Федерации на уровне не ниже «А(RU)» / «ruA» (по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА (АО) / АО «Эксперт РА») для включения в Ломбардный список Центрального банка.
Таким образом, наличие присвоенного рейтинга позволяет облигациям Свердловской области соответствовать требованиям Ломбардного списка Центрального банка, после чего они смогут приниматься Банком России в качестве залога при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Соответственно повысится привлекательность облигаций Свердловской области для кредитных учреждений.
Выпуски облигаций Свердловской области прошлых лет также были включены в Ломбардный список Центрального банка.