День Министерства экономики и территориального развития Свердловской области прошел в Кушвинском городском округе

15 августа 2019 года состоялся День Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в Кушвинском городском округе, в рамках которого прошла рабочая встреча с главой муниципалитета Михаилом Слепухиным по вопросам социально-экономического развития территории. В ходе встречи администрацией муниципалитета представлены предложения о развитии института инициативного бюджетирования.

Также в рамках дня Министерства прошел день проектного управления, ключевым аспектом которого стало участие Кушвинского городского округа в реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В мероприятии приняли участие глава муниципалитета, его заместители, руководители и специалисты структурных подразделений администрации городского округа и подведомственных муниципальных учреждений.

Основной блок программы был посвящен практико-ориентированному обучению муниципальных служащих применению проектного подхода для выполнения задач, определенных 204-м Указом. Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента управления проектами Надежда Каменская рассказала об инструментах проектного управления, основных шагах для успешной организации проектной деятельности на муниципальном уровне, роли и задачах органов местного самоуправления в реализации национальных, федеральных и региональных проектов.

Практическая часть была направлена на проработку инструментов реализации муниципального компонента региональной составляющей национальных проектов – конкретных результатов и целевых значений показателей, определенных для Кушвинского городского округа. Участники обучения провели корреляцию целевых ориентиров муниципального компонента и их значений со Стратегией социально-экономического развития муниципалитета, определив «поле» для реализации муниципальных проектов. "На выходе" каждая группа проработала контуры паспорта выбранного проекта: определила цель проекта по критериям SMART, результаты, показатели и основные контрольные точки в соответствии с методологией реализации национальных проектов.

Также в рамках проведения мониторинга реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» проведен выезд на объект для оценки хода выполнения строительных работ. В городском парке культуры и отдыха в рамках регионального проекта за счет бюджетных средств осуществляется благоустройство территории, в октябре текущего года будет завершен первый этап. Вместе с главой муниципалитета проведен осмотр площадок, на которых ведутся работы, проведена сверка объема выполненных работ с запланированными по графику.