Дети манси отдохнули в санатории-профилактории «Серебряный меридиан»

Дети коренного малочисленного народа Севера манси осенние каникулы провели в санатории-профилактории «Серебряный меридиан». На отдых и оздоровление ребят выделены бюджетные средства.
С пользой провели время в санатории 17 манси от 7 до 15 лет из лесных поселений, Полуночного и Ивделя.

«Дети по два раза в день плавали в бассейне, из оздоровительных процедур были хвойно-солевые ванны, кислородные ванны, соляная комната, ингаляции с эвкалиптом, магниты на нос и магниты для спины, озокерит, циркулярный душ, массаж спины и ступней, детям давали витамины и кислородный коктейль. Отношение медицинских работников и персонала было очень хорошее», – отметила член совета малочисленного коренного народа манси при главе Ивдельского городского округа Наталья Гриднева.

В свободное от процедур время ребята посещали спортзал, играли в бильярд, шахматы, ходили в библиотеку.

Напомним, что поддержка манси в регионе ведется в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации в Свердловской области в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В сентябре свердловские власти передали представителям манси три снегохода и шесть шлемов. Ранее на средства областного бюджета для детей манси были закуплены ноутбуки. Организован подвоз манси в школу и медучржедения. Отремонтировано помещение швейного цеха, где мансийские рукодельницы шьют национальные рубашки, вышивают элементы национальных костюмов манси, сумочки с орнаментами. В планах – привлечение манси к работе с возрастающим туристическим потоком.

«В этом году на поддержку коренного малочисленного народа Севера направлено более 1,7 миллиона рублей, из них большая часть – это средства областного бюджета. Значительную финансовую помощь оказывают и индустриальные партнеры. Одновременно с поддержкой мы планируем помогать манси развивать предпринимательскую активность через механизм налога на профдоход, заключение соцконтракта», - отметил Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков.

Отметим, что в настоящее время в Свердловской области проживают более 330 представителей манси, в том числе 137 человек в Ивдельском городском округе.