Итоги работы муниципальных органов контроля (надзора) Свердловской области в I полугодии 2018 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подведены итоги осуществления муниципального государственного контроля на территории Свердловской области в I полугодии 2018 года.

Всего в I полугодии 2018 года проведено 337 проверок, что на 22,4% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. В общей структуре проверок - 262 проверки, или 77,7%, являются внеплановыми.

Количество юридических лиц, ИП, в ходе проведения проверок в отношении которых выявлены правонарушения, в I полугодии 2018 года уменьшилось на 18,5% и составило 84 лица, в аналогичном периоде 2017 года - 103 лица.

Количество юридических лиц, ИП, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, представляющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, увеличилось в I полугодии 2018 года в 2 раза и составило 6 лиц.

Количество проверок, по итогам проведения которых выявлены нарушения в I полугодии 2018 года составило 139 проверок, что на 29,4% ниже аналогичного периода 2017 года. Количество правонарушений по проверкам в I полугодии 2018 года составило 474 проверок и сохранилось на прежнем уровне. В общем количестве выявленных нарушений обязательных требований законодательства составило 443 нарушения, что соответствует уровню 2017 года. Дела об административных правонарушениях возбуждены по итогам 10 проверок, что ниже аналогичного показателя 2017 года на 64,3%. Отмечено снижение на 35,7% количества проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания.

Общая сумма наложенных административных штрафов сократилась на 35,6% и составила 133 тыс. руб., за аналогичный период 2017 года сумма составила 206,5 тыс. руб.