Количество НКО-победителей президентских грантовых конкурсов растет пропорционально количеству ресурсных центров

Количество свердловских НКО-победителей конкурсов Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив растет пропорционально количеству ресурсных центров. Об этом рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова на семинаре, прошедшем на площадке Общественной палаты Свердловской области.

«В 2018 году в регионе на базе НКО действовало 9 ресурсных центров, а победителями президентских конкурсов стали 102 некоммерческих организации. Через 12 месяцев мы фиксировали 12 ресурсных центров и 119 победителей. Каждый год росло число ресурсных центров и увеличивалось количество победителей. В 2022 году мы достигли следующих показателей: 14 ресурсных центров и 156 НКО, получивших поддержку президентских конкурсов», – рассказала Татьяна Гладкова.

Сегодня на территории региона действуют 20 ресурсных центров, из них 14 зарегистрированы в качестве самостоятельных НКО, четыре ресурсных центра сформированы на базе структурных подразделений местных администраций и два – на базе муниципальных учреждений. Муниципалитеты, на территории которых работают ресурсные центры (а их 14), традиционно занимают высокие места в рейтинге по поддержке СОНКО.

Ресурсные центры выполняют две важнейшие функции: помогают вновь созданным НКО наладить работу, выстроить взаимодействие с другими участниками некоммерческого сектора и за его пределами, а также выступают связующим звеном между властью и некоммерческим сектором.

Татьяна Гладкова отметила, что по поручению Губернатора Евгения Куйвашева в регионе постоянно совершенствуется система помощи НКО и сегодня инфраструктура поддержки некоммерческого сектора представлена самыми разными элементами. В частности, с 2020 года работает Координационный совет по вопросам развития СОНКО в Свердловской области, действуют специализированные информационные порталы для некоммерческих организаций, ведутся реестры некоммерческих организаций, работают специализированные организации, которые оказывают информационную и консультационную поддержку сектору.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева отметила, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 5,5 тысячи некоммерческих организаций. Многим из них необходима помощь в организации работы. Татьяна Гладкова отметила, что среди актуальных задач, которые сегодня стоят перед органами власти и органами местного самоуправления – методическая поддержка создания и развития сети ресурсных центров, информирование НКО о работе таких структур и оказываемых ими услугах, а также актуализация информации о действующих на территории ресурсных центрах. В прошлом году Министерство экономики сформировало перечень действующих ресурсных центров. Он размещен на сайте ведомства http://economy.midural.ru/content/v-sverdlovskoy-oblasti-deystvuyut-20-resursnyh-centrov-sozdannyh-dlya-podderzhki.

«Перечень является «живым», мы актуализируем его при поступлении новой информации», – подчеркнула Татьяна Гладкова.