На заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» подведены предварительные итоги реализации программы «Пятилетка развития» в 2019 году

На заседании Правления Ассоциаций Совета муниципальных образований Свердловской области 17 марта подведены предварительные итоги программы «Пятилетка развития» в 2019 году.

С информацией о ходе реализации программы выступил заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Андрей Александрович Корюков.

Средняя продолжительность жизни в регионе в этом году прогнозируется на уровне 72,18 года. Полностью обеспечены первичной и скорой помощью сегодня 99,2% жителей Среднего Урала, а для сравнения - в 2016 году этот показатель составлял только 85,7%. Сегодня все свердловчане подключены к системе «112», а на момент начала реализации программы речь шла только о половине жителей региона, имеющих возможность быстрого соединения с экстренными службами. В числе других результатов - увеличение доли людей, получающих государственные и муниципальные услуги через МФЦ с 45 до 65,7 процента и так далее.

Эти и другие позитивные изменения стали возможными благодаря поэтапной реализации всех пунктов и наказов уральцев, вошедших в «Пятилетку». Это и приобретение фельдшерско-акушерских пунктов, которых только в 2019 году в Свердловской области закуплено и направлено в сельские территории одиннадцать, 6 передвижных стоматологий, 1 передвижной офтальмологический комплекс, 1 онкопатруль. Это и развитие санитарной авиации, телемедицины, ремонт дворов, благоустройство скверов и многое другое.

В части показателей направления «Развитие экономики региона» сохраняется стабильная динамика. По ряду важнейших показателей Свердловская область продолжает удерживать позиции в первой пятерке субъектов Российской Федерации: 4 место – по отгрузке в обрабатывающей промышленности и по обороту оптовой торговли, 5 место – по обороту розничной торговли и платным услугам населения.

По объему валового регионального продукта Свердловская область устойчиво входит в первую десятку регионов, на общую долю которых приходится более 50 процентов объема суммарного ВРП России.

Сохраняется положительная динамика показателей железнодорожного и автомобильного транспорта, развивается транспортная инфраструктура. По 2019 года грузооборот автомобильного транспорта составил 5 млрд. 123,4 млн. тонно-км, что на 30,3 процента выше уровня января‑декабря 2018 года.

Среднемесячная заработная плата населения Свердловской области по итогам 2019 года оценивается в объеме 40,9 тыс. рублей.

По направлению «Комфортная среда проживания» в 2019 году ввод стандартного жилья составил 2 млн. 152,5 тысяч квадратных метров.

В рамках направления «Развитие малого и среднего бизнеса» в 2019 году обучено свыше 1800 субъектов МСП и 1710 граждан. Реализуются онлайн‑программы повышения квалификации.

Обеспечена доля закупок для государственных нужд у субъектов малого предпринимательства в 26,7 процента в 2019 году, тем самым уже перевыполнив установленное в Программе значение.

Во всех муниципальных образованиях утверждены стратегии социально‑экономического развития до 2030 года.

С 2014 года в Свердловской области реализуется проект по устранению цифрового неравенства. В рамках национальной программы до 2021 года в области будут подключены к сети «Интернет» 1650 ФАПов, школ и других социально значимых объектов.

В 2020 году муниципальным образованиям и исполнительным органам государственной власти Свердловской области необходимо сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях программы «Пятилетка развития Свердловской области» с целью обеспечения ее выполнения в полном объеме.