Об итогах реализации мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси) в 2017 году

На территории Свердловской области проживают представители коренного малочисленного народа Севера манси. Местом их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности является Ивдельский городской округ.

На заключительном в текущем году заседании рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под руководством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой 15 декабря 2017 года подведены итоги работы по поддержке манси в 2017 году и поставлены задачи по определению направлений поддержки коренного этноса в 2018 году.

Мероприятия по поддержке малочисленного народа в 2017 году были направлены на обеспечение доступности государственных и муниципальных услуг, оздоровление и образование манси, а также на поддержку их традиционной хозяйственной деятельности.

В 2017 году Ольга Пакина обратилась ГБУ СО «МФЦ» города Ивделя за получением услуги по распоряжению материнским (семейным) капиталом. Супруги Ольга и Петр Пакины и их пятеро детей проживают в юрте Пакина Ивдельского городского округа и ведут традиционную хозяйственную деятельность.

В июле 2017 года был осуществлен выезд бригады врачей межмуниципального медицинского центра ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» и ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» в п. Ушма для проведения медицинского осмотра манси.

За счет бюджетных средств для детей манси приобретены путевки в санаторий «Бирюза» в Верхней Салде.

Кроме того, на бюджетные средства были закуплены два дизельных генератора, один снегоход для манси, проживающих в отдаленных лесных поселениях.

Общая численность манси, проживающих в Ивдельском городском округе, в 2017 году составила 109 человек. Летом 2017 года в семье Михаила Пакина, проживающего в юрте Пакина, произошло радостное событие – родилась дочь Дарья.