Подведены итоги опроса по вопросу цифровизации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области

В рамках деловой программы международной выставки Иннопром, на расширенном заседании координационного совета по вопросам социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области, были подведены итоги опроса по цифровой трансформации СОНКО Свердловской области, проведенного Министерством экономики и территориального развития Свердловской области на странице сообщества «Поддержка СОНКО в Свердловской области» в социальной сети «ВКонтакте». Целью опроса являлось изучение отношения некоммерческого сектора Свердловской области к процессам цифровизации.

По итогам опроса было определено, что некоммерческий сектор региона связывает цифровую трансформацию, прежде всего, с реализацией социально значимых проектов в онлайн-форматах. Так ответили практически 53% респондентов. Также одним из приоритетных направлений было обозначено предоставление услуг гражданам в электронной и дистанционной формах (44,4%).

Опрашиваемыми было отмечено, что цифровая трансформация быстрее всего идет в сферах образования (55,0%) и социальной защиты (30,0%).

Важнейшим препятствием для цифровизации представители НКО назвали отсутствие у них необходимых компетенций, знаний и опыта (50,0%), а также недостаток методической помощи и возможности получения консультаций по вопросам цифровизации (44,1%).

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области выражает благодарность всем участникам, гостям за участие в опросе и активную жизненную позицию, направленную на развитие некоммерческого сектора региона!

С подробными итогами опроса Вы можете ознакомиться в презентации Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Викторовны Гладковой.