Президент Российской Федерации подписал Указ о праздновании в 2023 году 300-летия Екатеринбурга

Президент В.В. Путин подписал Указ о праздновании 300-летия со дня основания города Екатеринбурга по итогам рассмотрения инициативы Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Сегодня город Екатеринбург – четвертый по численности населения город в Российской Федерации – является крупнейшим индустриальным, научно-образовательным, культурным, транспортно-логистическим и туристическим центром Уральского федерального округа и Свердловской области.

С 2010 года Екатеринбург является местом ежегодного проведения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», в 2018 году готов принять групповые матчи Чемпионата мира по футболу, выдвинут кандидатом от Российской Федерации на проведение всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».

Средний Урал уже приступил к подготовке к 300-летию – знаковому событию для всего Уральского региона. Еще в 2014 году на региональном уровне был создан организационный комитет по подготовке к юбилею.

В декабре 2017 года утверждена Концепция подготовки к празднованию    300-летия со дня основания Екатеринбурга. В ее основу легли задачи, которые стоят перед муниципалитетом в ходе подготовки праздничных мероприятий. Выбран логотип 300-летия уральской столицы, объединивший в себе символы трех эпох в истории города – Водонапорную башню, дом Севастьянова и гостиницу «Исеть».

Решение Президента страны о придании торжествам особого статуса позволит сделать город к юбилею еще более современным, удобным для горожан и привлекательным для гостей.

Во исполнение Указа Президента Администрацией города Екатеринбурга во взаимодействии с региональными и федеральными исполнительными органами власти будет сформирован План мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания города Екатеринбурга.