Реализацию Cтратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года рассмотрели в Уральском федеральном округе

27 февраля 2019 года исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова представила Свердловскую область на совещании с помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Анны Александровны Ленской по вопросам реализации на территории Уральского федерального округа Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 207-р. В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи принял участие временно исполняющий обязанности директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Российской Федерации Алексей Анатольевич Елин, а также представители исполнительных органов власти пяти регионов округа.

Утверждение Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года является стартом одновременной подготовки двух документов: Плана реализации стратегии, который планируется вынести на рассмотрение Правительства Российской Федерации в мае 2019 года, а также Стратегии социально-экономического развития Уральско-Сибирского макрорегиона в срок до августа 2019 года. Подготовка документов предусматривает формирование перечня предложений от регионов с целью их содержательного наполнения.

В выступлении Т.В. Гладковой прозвучал обзор ситуации по включению пространственного аспекта в отраслевые и территориальные стратегические документы Свердловской области. Кроме того, поднят ряд вопросов по планируемым направлениям реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года на территории области в части уточнения круга участников процессов и схемы организации взаимодействия между ними с учетом установленных сроков, уточнения целей подготовки документов, их состава и содержания, инструментов их реализации.

По итогам совещания все регионы Уральско-Сибирского макрорегиона, совпадающего по своим границам с границами Уральского федерального округа, согласованно включились в подготовку предложений как по Плану реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, так и по Стратегии социально-экономического развития Уральско-Сибирского макрорегиона.

Предстоит напряженная и ответственная работа, исполнение и совместное обсуждение итогов которой регионами планируется в рамках последующих встреч на площадке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.