Свердловская область подтвердила свои позиции в Рейтинге регионов по качеству жизни

Опубликован рейтинг лучших для жизни регионов России в 2019 году. В рейтинге, подготовленном рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», Свердловская область сохранила за собой 13 позицию.

Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» ежегодно с 2012 года проводит исследование и сопровождающий его рейтинг, который измеряет достижения субъектов Российской Федерации с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благоприятные условия жизни. При формировании рейтинга используется 70 индикаторов, объединенных в 11 групп и характеризующих все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания. В исследовании и формируемом рейтинге принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации.

Так, по всем показателям, входящим в группу «Занятость населения и рынок труда», область заняла более высокие позиции. На 9 позиций улучшился рейтинг региона по показателю «Доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в общей численности населения». По показателю «Миграционный прирост (убыль) населения» Свердловская область поднялась на 8 позиций вверх.

По показателю «Оборот розничной торговли на одного жителя» область улучшила рейтинговую позицию и заняла 4 место. Высоким рейтинговым баллом отмечен показатель «Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг» группы «Уровень доходов населения».

Область стабильно занимает высокие позиции по показателям «Доля занятых в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве в общей численности рабочей силы» (3 место) и «Суммарный оборот малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей» (4 место) из группы «Уровень развития малого бизнеса».

Также по итогам 2019 года регион получил высокие рейтинговые баллы по показателям «Абсолютный объем производства товаров и услуг», «Доля собственных доходов в общем объеме доходов консолидированных бюджетов» группы «Уровень экономического развития».

Высокий сводный рейтинговый балл нашего региона обеспечен эффективной реализацией региональных проектов, государственных и муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни населения Свердловской области.