В Правительстве Свердловской области обсудили итоги и перспективы развития некоммерческого сектора

9 июня 2021 года под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Михайловича Мамонтова состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области.

Министр отметил, что выстроенное в рамках координационного совета взаимодействие позволяет комплексно рассматривать различные аспекты развития некоммерческого сектора региона, а также отдельные вопросы, связанные, например, с территориальными особенностями муниципальной поддержки, деятельностью отдельных некоммерческих организаций.

Также Денис Михайлович отметил, что социально ориентированные НКО Свердловской области ежегодно становятся победителями конкурсов, проводимых Фондом президентских грантов, Благотворительного фонда Владимира Потанина. Так, по итогам 2020 года поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму свыше 290,8 млн. рублей получили 119 НКО на реализацию 133 проектов и мероприятий.

Представители региональных ведомств проинформировали об основных итогах поддержки некоммерческого сектора в 2020 году. Так, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова проинформировала, что на финансовую поддержку НКО за счет всех источников финансирования в 2020 году было направлено более 1,0 млрд. рублей. О предоставлении мер отраслевой поддержки некоммерческому сектору рассказали представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (презентационные материалы прилагаются).

О результатах и направлениях работы рассказали представители местных некоммерческих организаций, являющихся получателями субсидий из средств областного бюджета, – «Свердловская региональная общественная организация социализации и реабилитации детей «Пеликан» и Свердловская областная общественная организация «Детский правозащитный фонд «Шанс». Организации презентовали свои социально значимые проекты, такие как: «Вы тоже можете», «Это то, что нам нужно», «Волшебный мир Бажова», «Не оступись», «На верном пути», «Право на защиту и помощь», а также поделились опытом участия в конкурсах Фонда президентских грантов. Участники встречи отметили социальную значимость проектов организаций и их вклад в развитие некоммерческого сектора региона.

В этом году впервые диалог с некоммерческими организациями состоится в рамках мероприятий Иннопрома. Так,7 июля заседание координационного совета пройдет под руководством Заместителей Губернатора Свердловской области в формате панельной дискуссии, основной темой которой станут вопросы цифровой трансформации деятельности социально ориентированных НКО. Подробная программа мероприятия будет опубликована на Инвестиционном портале Свердловской области к концу июня 2021 года (https://invest-in-ural.ru/).

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Фонд ШАНС