В региональном правительстве в формате онлайн-совещания обсудили меры по поддержке социально ориентированных НКО

В конце прошлой недели по инициативе Общественной палаты Свердловской области в Правительстве региона состоялось онлайн-совещание на тему «О мероприятиях по поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области».

Встречу в новом формате провел Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов.

Совещание состоялось на 7 онлайн-площадках, в нем приняли участие представители Общественной палаты Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области, руководители и представители региональных министерств и ведомств, а также более 10 некоммерческих организаций.

В ходе совещания руководители социальных ведомств проинформировали о мерах поддержки некоммерческого сектора в сфере социальной политики, образования и молодежной политики, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, в том числе в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Среди новых мер – перенос сроков отчетности и сроков реализации социально-значимых проектов для социально ориентированных НКО, а также возможность перераспределения ресурсов в пользу организаций, участвующих в мероприятиях по поддержке граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В свою очередь, руководители некоммерческих организаций рассказали о деятельности своих организаций, Общественная палата Свердловской области озвучила сводные предложения о мерах поддержки некоммерческого сектора. Обсуждались и меры, которые определены Президентом России и федеральным правительством, среди них – полное списание страховых взносов и авансовых платежей по налогам за 2 квартал текущего года и льготные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам социально ориентированных НКО.

В конце встречи Алексей Валерьевич поблагодарил некоммерческие организации за социально значимые проекты и мероприятия, которые они реализуют, в том числе в сложившихся условиях.

По итогам проведения совещания будет подготовлен перечень протокольных поручений отраслевым ведомствам по поддержке социально ориентированных НКО.