Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова приняла участие в круглом столе Администрации Екатеринбурга «Открытая власть: ОРВ, диалог бизнеса и власти, снижение административных барьеров»

24 апреля 2018 года в Администрации города Екатеринбурга проведен круглый стол по теме «Открытая власть: ОРВ, диалог бизнеса и власти, снижение административных барьеров».

В публичных обсуждениях приняли участие более 50 экспертов, представляющих органы государственной и муниципальной власти Свердловской области, депутатов всех уровней, руководителей предпринимательских сообществ и представителей науки.

Специалисты обсудили особенности проведения оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне, взаимодействия органов власти и бизнеса при проведении ОРВ, методов повышения эффективности процедуры ОРВ, положительных практик и проблем повышения ОРВ.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей Кожемяко отметил, что система оценка регулирующего воздействия нормативных актов в широком смысле этого слова может пониматься как открытость деятельности органов власти, их готовность сотрудничать с бизнесом, создавать для него максимально комфортные условия деятельности. «Крупный, средний и малый бизнес является двигателем экономики как города, так и страны в целом. В текущих общеэкономических условиях, в связи с проведением политики импортозамещения, введением антироссийских санкций многократно выросла роль ответственного предпринимателя. Это делает все более актуальным создание комфортных условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности для наращивания темпов экономического роста. В Стратегическом плане до 2030 года, в числе главных приоритетов, мы видим необходимость взаимосвязанной и доверительной работы органов местного самоуправления и бизнеса, создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного бизнеса и инвестиционной деятельности для перспективного развития нашего города», — отметил Алексей Кожемяко.

В Екатеринбурге система оценки регулирующего воздействия активно развеивается с 2013 года. Как рассказал в ходе круглого стола начальник Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга Алексей Прядеин, только за последние два года ОРВ прошли 34 проекта муниципальных нормативных правовых актов в сфере земельных правоотношений, предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, аренды объектов муниципального нежилого фонда, организации розничной торговли, транспорта и ЖКХ. В ходе проведения публичных консультаций поступило 140 замечаний, предложений и положительных отзывов, из которых 69 были учтены при доработке проектов документов.

С приветственным словом и докладом выступила заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области– Ускова Анна Юрьевна.

А. Ю. Ускова подвела итоги рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области в 2017 году. Рассказала о разработанной и утвержденной «Методики формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы».

Максимальное количество баллов набрали 7 муниципальных образований (города Красноуральск, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Невьянский, Волчанский, Рефтинский, Бисертский городские округа).

г. Екатеринбург в рейтинге находится в группе «Высший уровень», занимает 8 место, набрав 9,5 баллов из 10 возможных.

При этом Екатеринбург отличается высоким практическим опытом и входит в первую пятёрку по критериям: «количество НПА по которым проведена экспертиза», «количество предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных консультаций при проведении ОРВ», «количество учтенных разработчиком предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных консультаций при проведении ОРВ». Что говорит о высокой активности местного предпринимательского сообщества, и о конструктивном подходе органов местного самоуправления.