29 октября на площадкеVII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание Комиссии СОСПП по развитию системы компетенций и квалификаций в рамках XII Международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа общества».

В заседании приняли участие ректор УрГЭУ Яков Силин, Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, иностранный член Российской академии естественных наук Ян Кэмпбелл, специалист субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Татьяна Разумова, а также представители крупных предприятий и организаций Свердловской области – руководители и сотрудники кадровых служб.

В фокусе обсуждения участников заседания оказались вопросы о труде в условиях дистанционной занятости, о развитии системы подготовки профессиональных кадров и наставничества на предприятиях, о современных практиках рационализации труда, о квалификации наставников как ключевом элементе системы рационализаторства, о дорожной карте внедрения профстандартов в программы подготовки кадров для новой индустриализации и др.

«Главный экономический тренд нынешней эпохи – цифровая трансформация всех сфер жизнедеятельности человека. Новые технологии интенсивно внедряются во все сферы бизнеса и даже в традиционные индустрии, до этого не менявшиеся десятилетия. Как следствие, трансформируется и рынок труда», – обратилась в приветственном выступлении к участникам конференции Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова.

«От того, как мы с вами интегрируем новые тренды в систему подготовки кадров, как сами адаптируемся к этим изменениям, зависит успех в достижении поставленных целей», – отметила Татьяна Гладкова.

В завершении выступления Татьяна Викторовна пожелала всем участникам конференции плодотворной дискуссии, новых горизонтов и достижений в практической и научной деятельности.