Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

26 апреля 2018 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о социально-экономической ситуации в Свердловской области и сценарных условиях социально–экономического развития Свердловской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, об итогах развития института оценки регулирующего воздействия в Свердловской области в 2017 году и задачах на 2018 год, о сопровождении заявки на место проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» в г. Екатеринбурге.

По первому вопросу выступил Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик.
По итогам социально-экономического развития Свердловской области
в 2017 году и текущем периоде 2018 года большинство показателей имеют положительную динамику и складываются под влиянием среднероссийских тенденций и изменений во внешнеэкономической ситуации.

В 2017 году сохранены позиции Свердловской области в первой десятке регионов-лидеров по показателям: объем отгруженной промышленной продукции, ввод жилья, оборот оптовой и розничной торговли, платные услуги населению.

Министр проинформировал о начале разработки прогноза социально–экономического развития Свердловской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, представил сценарии развития Свердловской области на среднесрочную перспективу: консервативный сценарий, базовый и целевой.

При обсуждении сценариев, их характеристик и основных факторов роста участники заседания подчеркнули необходимость учета возрастающей демографической нагрузки, особенностей миграционных потоков в Свердловской области. Министр А.А. Ковальчик отметил, что «формирование межрегиональной конкуренции за трудовые ресурсы – ближайшая задача государственной политики занятости населения».

Также обсуждались вопросы усиливающегося влияния внешнеэкономических факторов на деятельность промышленного комплекса Свердловской области. Члены общественного совета согласились с тем, что консервативный сценарий прогноза учитывает все негативные факторы и риски социально–экономического развития Свердловской области.

Было предложено обсудить меры поддержки и стимулирование инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства в рамках рассмотрения вопросов эффективности налоговых льгот, действующих в Свердловской области, и разработки стратегий развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Члены общественного совета в целом одобрили работу Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по формированию сценарных условий социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочную перспективу.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова сообщила об итогах развития института оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в Свердловской области
в 2017 году и задачах на 2018 год. В 2017 году процедура ОРВ была проведена по 126 проектам актов Свердловской области и 378 проектам муниципальных актов. По итогам 2017 года в рейтинге Минэкономразвития России наш регион остался в группе «Высший уровень». Вместе с тем,
в регионе сохраняется ряд проблем, связанных с качеством аналитических процедур и организацией оценки в муниципалитетах. Члены совета одобрили подход Министерства экономики и территориального развития Свердловской области к организации контроля в сфере ОРВ и меры, реализуемые в целях повышения качества оценки. В частности, Министерством организуются обучающие мероприятия для государственных и муниципальных служащих
с приглашением представителей экспертного сообщества, ежегодно публикуется сборник лучших практик.

Директор департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.В. Немтинов проинформировал присутствовавших о сопровождении заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» в г. Екатеринбурге (далее - «ЭКСПО-2025»). Тема российской заявки «ЭКСПО-2025» – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».

В настоящее время составлен единый календарь мероприятий по продвижению до ноября 2018 года, насчитывающий более 200 мероприятий. С октября 2017 года было осуществлено более 70 мероприятий в городах России и за рубежом.

Достигнуты договоренности о сотрудничестве с такими организациями как «Росконгресс», «Опора России», «Агентство стратегических инициатив», «Деловая Россия», «Агентство по технологическому развитию», Торгово-промышленной палатой России.

В целях продвижения российской заявки за рубежом и получения поддержки стран-членов МБВ осуществляются официальные страновые визиты, в рамках которых проводятся презентации заявки «ЭКСПО-2025».