Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

17 декабря 2020 года в режиме ВКС состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет), в котором принял участие Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов. Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Вопрос о реализации в Свердловской области национальных проектов в 2020 году рассмотрен на заседании Совета в качестве основного. В настоящее время в регионе реализуются 55 региональных проектов и 2 региональные программы, направленные на достижение показателей и результатов 55 федеральных проектов, в составе 12 национальных проектов. Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента управления проектами Н.В. Каменская рассказала об основных общественно значимых результатах работы в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это те социально-экономические эффекты, которые делают жизнь граждан лучше и комфортнее – как в части развития социальной инфраструктуры, так и создания условий для осуществления предпринимательской деятельности и профессиональной реализации.

Большая роль в этой работе отведена органам местного самоуправления. Так, с 2020 года в Свердловской области определены зоны ответственности каждого муниципалитета, утвержден и реализуется муниципальный компонент региональной составляющей национальных проектов.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и обособления расходов на реализацию региональных проектов в текущем году была обеспечена интеграция региональных проектов в государственные программы Свердловской области в соответствии с новым порядком. Проведена масштабная работа по модернизации автоматизированной информационной системы управления проектной деятельностью в части функционала для осуществления оперативного контроля и мониторинга хода реализации региональных проектов.

Также было отмечено, что в настоящее время в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в соответствии с которым расширен горизонт стратегического целеполагания до 2030 года и определены 5 национальных целей, ведется «донастройка» национальных проектов и соответственно их регионального компонента. В этой связи были озвучены задачи, стоящие перед руководителями региональных проектов на 2021 год.

В рамках рассмотрения вопроса о ходе реализации проектов инициативного бюджетирования, ставших победителями регионального конкурсного отбора в 2020 году, директором департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Некрасовым отмечено, что в рамках лимита, установленного на внедрение механизмов инициативного бюджетирования на территории Свердловской области, который составил 6273,2 тыс. рублей, определены победителями 14 проектов 11 муниципальных образований.

8 проектов направлены на оснащение оборудованием, инвентарем, спортивной формой учреждений спорта, 2 – на создание зон отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий, в рамках остальных проектов оснащается оборудованием научно цифровая лаборатория, студия мультипликации, приобретаются инструменты для музыкальной школы и светодиодный экран для центра культуры и искусств «Верх-Исетский». Все проекты будут выполнены в текущем году. По предварительной оценке более 23 тысяч жителей будут пользоваться результатами их реализации.

В 2021 году софинансирование из областного бюджета инициируемых гражданами проектов продолжится.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (изменения в части инициативных проектов граждан вступают в действие с 2021 года) уточняется Порядок предоставления субсидии: перечень инициаторов проектов дополнен органами территориального общественного самоуправления и старостой сельского населенного пункта; инициативная группа образуется из достигших шестнадцатилетнего возраста жителей в количестве не менее десяти человек. При этом минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.