Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

05 октября 2018 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета и предложений членов Совета на заседании рассмотрены вопросы о проекте прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2019 - 2021 годов, о действии региональных налоговых льгот в Свердловской области за 2017 год, о включении проекта «Умный регион» в систему документов стратегического планирования Свердловской области.

По первому вопросу выступил Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик. Было отмечено, что Министерством экономики и территориального развития Свердловской области осуществлено обновление 3 сценариев (консервативный, базовый, целевой) проекта прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2019-2021 годов, с учетом итогов социально-экономического развития Свердловской области за январь-август 2018 года, а также основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Отмечено, что базовый сценарий проекта прогноза социально-экономического развития Свердловской области также, как и прогноза среднесрочного развития Российской Федерации, предполагает реализацию всего комплекса мер, необходимых для решения задач, поставленных в Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Повышение инновационной активности бизнеса и развитие быстрорастущих высокотехнологичных компаний, комплексное развитие инновационной инфраструктуры будет обеспечено в рамках реализации национальных проектов (программ) «Наука», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Малое и среднее предпринимательство», а также федерального проекта «Технологическое лидерство».

В целях повышения мировой конкурентоспособности отечественных производств и расширения рынков сбыта отечественной продукции, Правительством Российской Федерации будет обеспечиваться разносторонняя поддержка экспортной деятельности в рамках нац.проекта «Международная кооперация и экспорт», федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и пр.

Основными источниками экономического роста станет увеличение инвестиций в основной капитал (инвестиционно-ориентированное развитие). Правительством Российской Федерации совместно с Банком России будет реализован План действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал, утвержденный в июле этого года.

Базовый вариант проекта прогноза предусматривает эффект от реализации национального проекта по производительности труда, в который Свердловская область уже активно включилась как пилотный регион.

Все вышеперечисленное – задел для развития экономики Свердловской области по базовому сценарию. На его основе будет выстроена бюджетная политика ближайшего трехлетнего периода.

Динамика валового регионального продукта, заложенная в базовом сценарии проекта прогноза (с 102,5% в 2019 году до 103,1% в 2021 году), выше среднероссийской (102,1%). Это позволит Свердловской области выйти на лидирующие позиции среди 13 субъектов Российской Федерации, сопоставимых по уровню и потенциалу социально-экономического развития.

При воплощении в жизнь мероприятий по достижению более амбициозных задач, определенных Стратегией социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, будет реализован целевой сценарий проекта прогноза.

Членами Совета были обсуждены риски снижения производства в рамках консервативного сценария, влияние пенсионной реформы на динамику численности трудоспособного населения и занятых в экономике. Отдельное внимание было уделено вопросам учета в прогнозе необходимости обновления жилищного фонда и строительству комфортного жилья.

Решением членов Совета проект прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2019-2021 годов одобрен.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова доложила о действии региональных налоговых льгот в Свердловской области за 2017 год. Объем недополученных доходов по региональным налогам и по налогу на прибыль организаций в результате действия преференций, установленных законодательством Свердловской области, составил 2,7 млрд. рублей.

Все налоговые преференции эффективны, на 1 рубль льготы приходится 10,5 рублей налоговых платежей в бюджет области.

Основная доля приходится на стимулирующие налоговые льготы, которые направлены на привлечение инвестиций и расширение экономического потенциала, в том числе – в отношении участников приоритетных инвестиционных проектов, специальных инвестиционных контрактов.

Эффективность стимулирующих налоговых льгот обеспечена реализацией крупных инфраструктурных проектов с объемом инвестиций 65,4 млрд. рублей, в результате которых создано 1181 рабочее место, а также ростом экономических показателей таких как: выручка от реализации товаров – на 18%, объем товаров – на 20%, среднегодовая стоимость имущества – на 10%.

Как было отмечено, анализ востребованности и эффективности региональных налоговых льгот проводится ежегодно, что позволяет определить перспективы и последствия от реализации той или иной нормы, и является необходимым элементом для принятия решения о продлении или их отмене.

Директор департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.В. Немтинов проинформировал присутствовавших о месте проекта «Умный регион» в системе документов стратегического планирования Свердловской области.