26 января 2018 года состоялось заседание Совета стратегического развития

26 января 2018 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского проведено первое заседание Совета стратегического развития.

В работе Совета стратегического развития приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, бизнесмены, ученые, представители общественности и журналисты (всего 58 человек), которые входят в состав экспертных групп «Власть», «Бизнес», «Наука», «Общественность» и «СМИ». Трансляция заседания осуществлялась в режиме видеоконференцсвязи для администраций управленческих округов Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Члены Совета стратегического развития обсудили проект Концепции реализации государственной культурной политики в Свердловской области на период до 2035 года, который представила Министр культуры Свердловской области, Член Правительства Свердловской области С.Н. Учайкина. Содокладчиками выступили ректор автономной некоммерческой организации высшего образования «Гуманитарный университет», профессор, руководитель экспертного совета «Наука» при Министерстве культуры Свердловской области Л.А. Закс и председатель Общественного совета при Министерстве культуры Свердловской области, руководитель экспертного совета «Общественность» при Министерстве культуры Свердловской области И.И. Пермяков.

Участниками заседания отмечено, что в Концепции проанализированы международные и региональные практики решения проблем сферы культуры, например, в части развития творческих индустрий и создания сети территориальных центров оцифровки библиотечных фондов. В части территориальных привязок проведен анализ обеспеченности населения Свердловской области услугами образовательных учреждений дополнительного образования детей, приведена потребность в создании детских школ искусств, кинозалов, строительстве и реконструкции зданий организаций культуры.

Членами Совета и участниками заседания высказаны предложения по доработке Концепции в части отражения вопроса межведомственного взаимодействия при создании многофункциональных социальных объектов, предоставляющих образовательные, культурные и спортивные услуги населению, а также выделения программ и проектов развития отдельных подотраслей.

На Совете были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Кушвинского и Горноуральского городских округов, а также приоритетные проекты, реализация которых курируется главами этих муниципальных образований Свердловской области. С докладами выступили Глава муниципального образований Кушвинского городского округа – М.В. Слепухин и Глава Горноуральского городского округа – Д.Г. Летников.

Члены Совета, приняли проекты стратегий социально-экономического развития за основу.

Председатель Совета А.Г. Высокинский отметил, что муниципальные стратегии должны отражать не только бюджетную составляющую, но и содержать комплекс проектов, реализуемых за счет привлеченных средств частных инвесторов, а также мероприятий по развитию экономической базы и самостоятельности муниципалитета.