Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

26 апреля 2019 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о региональной составляющей Свердловской области в национальных проектах, о корректировке «Пятилетки развития Свердловской области» на 2017–2021 годы, с учетом достижения целей, задач и целевых показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204, о кадровом обеспечении экономики Свердловской области.

По первому вопросу выступила Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента управления проектами Н.В. Каменская.

В рамках доклада представлены общая структура Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее – Указ Президента), подходы к формированию национальных проектов, федеральных проектов в их составе, а также принципы подготовки региональных проектов, направленных на достижение целей, целевых показателей и результатов федеральных проектов.

Свердловская область участвует в реализации 55 федеральных проектов, региональная составляющая включает 57 региональных проектов, реализуемых в рамках 12 национальных проектов. Ключевое значение в реализации региональной составляющей имеет персональная ответственность за достижение целевых ориентиров.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 24.08.2018 № 396-УГ «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», ответственность за достижение целей и показателей федеральных проектов установлена персонально на уровне заместителей главы региона, за реализацию региональных проектов и оперативный мониторинг их выполнения – на уровне руководителей региональных проектов, которые назначаются из числа руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области. С учетом указанного подхода в регионе сформирована функциональная структура органов управления проектной деятельностью.

Члены Совета отдельно отметили необходимость вовлечения общественности, экспертных и деловых кругов в работу по реализации национальных проектов.

Региональная составляющая национальных проектов включает 320 целевых показателей, из которых 154 показателя (около 50%) относится к региональным проектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», чем обусловлена преемственность целевых ориентиров и направлений программы Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева «Пятилетка развития Свердловской области» на 2017–2021 годы, ключевыми целями которой являются повышение качества жизни жителей Свердловской области и вхождение в тройку регионов-лидеров России.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков доложил о корректировке «Пятилетки развития Свердловской области» на 2017–2021 годы (далее - Программа), с учетом достижения целей, задач
и целевых показателей, предусмотренных Указом Президента.

28 февраля 2019 года Программа актуализирована: значения показателей пролонгированы до 2024 года в соответствии со сроками выполнения показателей Указа Президента и выступают ключевым ориентиром для достижения Свердловской областью задач, поставленных Указом Президента.

Начальник отдела методологии и координации кадрового обеспечения экономики и поддержки коренных малочисленных народов севера Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Г.В. Алексеев доложил о работе по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

на 7-летний период, который помогает оценить потенциальное соответствие спроса и предложения на рынке труда, принять актуальные управленческие решения.
В соответствии с прогнозом на 2019–2025 годы к концу прогнозного периода ожидается увеличение численности трудовых ресурсов в целом по Свердловской области на 0,4% относительно показателя 2017 года.

Наряду с постепенным увеличением предложения труда, спрос на труд также продолжит расти в условиях экономического роста. В соответствии с указанными тенденциями на рынке труда предполагается рост численности занятых к уровню 2017 года – примерно на 2,5% (в 2017 году – 2068,2 тыс. человек, в 2025 году – 2119,9 тыс. человек).

Также разработан прогноз потребности в подготовке кадров, на основе которого формируются предложения по установлению контрольных цифр приема для вузов региона за счет средств федерального бюджета и для образовательных организаций среднего профессионального образования Свердловской области.