При организационной поддержке Министерства экономики и территориального развития Свердловской области проведен информационный семинар по вопросам реализации мер поддержки строительной отрасли

Строительная отрасль сегодня одна из базовых отраслей, определяющих динамику развития экономики, обеспечивающих занятость и доходы большого числа российских граждан. Ключевая задача сегодня − сохранение объемов ввода жилья и недопущение банкротств среди застройщиков.

04.06.2020 в режиме видеоконференции состоялся семинар с участием Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, представителей Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, общественных объединений и ассоциаций строителей, крупных застройщиков и банков.

С информацией о реализации мер поддержки строительной отрасли выступил Рустэм Хабибович Марданов - начальник Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Заместитель председателя Уральского банка ПАО Сбербанк Андрей Валерьевич Волчик познакомил участников видео-семинара с банковскими продуктами и программами для предприятий строительной отрасли.

В ходе семинара состоялся диалог и обмен мнениями по вопросам действенности мер поддержки строительной отрасли и необходимых шагах, которые позволят сохранить лидерство Свердловской области в строительной отрасли.

Все участники семинара выразили удовлетворение в связи с возможностью общения в подобном формате и пожелание продолжить диалог власти, строительного бизнеса, банковского сообщества в целях сохранения и развития строительной отрасли региона.

В ходе семинара Президент СРО Ассоциация строителей Урала Вячеслав Анатольевич Трапезников предложил в качестве действенной меры поддержки бизнеса ипотеку под 1%. Предложения, сформулированные в ходе семинара, предложено обобщить и направить в адрес органов власти, Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации для дальнейшей проработки.