2 августа 2021 года состоялось заседание Областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского

Открывая заседание, А.Г. Высокинский отметил, что несмотря на переносы сроков проведения переписи населения, подготовительные работы в Свердловской области не останавливались. В настоящая время все задействованные органы власти федерального, регионального и муниципального уровня подходят к этапу сверки итогов проведенной работы, взаимоувязки по срокам и ресурсам.

Временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата А.С. Перунова доложила о ходе подготовке к переписи населения в Свердловской области, проведении в ноябре-декабре 2020 года и в период января-июля 2021 года переписи на отдаленных и труднодоступных территориях 8-ми муниципальных образований Свердловской области.

А.С. Перунова отметила, что Свердловскстат активно ведет работу по формированию базы переписного персонала с привлечением студентов и преподавателей вузов и сотрудников территориальных избирательных комиссий. В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления проводятся работы по подбору и согласованию перечня помещений, охраняемых, оборудованных мебелью, средствами связи и пригодных для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также помещений для хранения переписных документов.

А.Г. Высокинским было отмечено, что первоочередной задачей является соблюдение сроков готовности территорий Свердловской области к переписи по ряду критериев, установленных Комиссией Правительства Российской Федерации по подготовке к проведению переписи. В их числе – устранение недостатков адресного хозяйства, обеспечение необходимыми помещениями для работы переписного персонала, а также транспортными средствами и связью.

Согласно последней отчетности на территории 198 населенных пунктов Свердловской области необходимо ускорить работы по обеспечению надлежащего состояния адресного хозяйства. Председателем областной комиссии А.Г. Высокинским выданы соответствующие поручения.

На заседании были обсуждены вопросы формирования и обучения Волонтерского корпуса переписи, организации вакцинации привлекаемых волонтеров. Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.Н. Зеленов доложил о готовности более 2 тысяч волонтеров включиться в работу по подготовке и проведению переписи.

О проведении информационно-разъяснительной кампании среди населения доложила Директор Департамента информационной политики Свердловской области Ю.Ф. Хусаинова. В целях организации дальнейшей работы по информированию населения с использованием библиотеки информационных и рекламных материалов Росстата будет актуализирован медиаплан информационно-разъяснительной работы по подготовке и проведению ВПН на территории Свердловской области.