Действующие федеральные меры поддержки системообразующих предприятий и иных организаций, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие Свердловской области

Информация о мерах поддержки размещена на сайте Правительства Российской Федерации http://government.ru/sanctions_measures/.

Для удобства подбора мер, принятых для определенной категории системообразующих предприятий и иных организаций, можно воспользоваться опросом «Узнайте, какие меры подходят вам».

Для каждой меры поддержки приводится описание, условия и алгоритм получения, а также документы, регламентирующие ее введение.

Критерии и порядок включения организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики.

С 10 марта 2022 года действует мораторий на проверки всех организаций и юридических лиц по видам контроля, подпадающим под действие Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ

Исключение составляют опасные производственные объекты, некоторые учреждения с массовым пребыванием людей, объекты атомной энергетики… (полный перечень в постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 (ред. от 24.03.2022) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», отменено 2/3 плановых проверок.

В Свердловской области благодаря этому решению исключено 3886 плановых и 41 внеплановых проверки федеральными контрольными (надзорными) органами, 304 плановых и 93 внеплановых проверки региональными контрольными (надзорными) органами.

Бизнесу предоставлено дополнительно 3 месяца, чтобы исправить ранее выявленные нарушения. Последующие продление предписания возможно при направлении ходатайства контрольному (надзорному) органу.

Кроме того, запрещено привлекать бизнес к административной ответственности без проверки.

Для обеспечения контроля за выполнением этих решений работает обратная связь: отдельный адрес электронной почты Минэкономразвития, а также система досудебного обжалования на Едином портале государственных услуг.