Обязательства Российской Федерации по товарам

Обязательства Российской Федерации по товарам закреплены в Перечне уступок и обязательств Российской Федерации по товарам, который имеет следующую структуру:

Часть I — тариф РНБ (режим наибольшего благоприятствования)

(секция I) сельскохозяйственные товары

Установлены обязательства по тарифным пошлинам (начальный и конечный уровни ставок пошлин, ежегодное снижение ставок) и тарифным квотам по отдельным товарным группам.

(секция II) прочие товары (промышленные и некоторые другие товары)

Установлены начальный и конечный уровни ставок импортных пошлин, ежегодное снижение ставок по отдельным товарным группам.

Часть II – преференциальный тариф: "Ничего".

Часть III – нетарифные уступки по товарам: отсутствуют.

Часть IV – обязательства по ограничению размера государственной поддержки сельскому хозяйству

1) Объем внутренней поддержки ограничен размером 9 млрд. долларов на 2013 год с поэтапным снижением до уровня 4,4 млрд. долларов в 2018 году (таблица 7 в электронном виде на 1 л.).

2) Экспортные субсидии: не предоставляются и не планируются.

3) Обязательства, ограничивающие охват экспортных субсидий: отсутствуют.

Часть V экспортные пошлины

Российская Федерация обязуется не увеличивать экспортные пошлины свыше указанного уровня или сократить или отменить их в соответствии с приведенным в Перечне графиком и не вводить новых за исключением случаев, предусмотренных положениями ГАТТ 1994.

Кроме того, Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (подписан 19.05.2011 в г. Минске) предусматривает, что обязательства, принятые любой из Сторон (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь) при присоединении к ВТО, становятся частью правовой системы Таможенного союза. То есть ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не могут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнями уступок и обязательств по доступу на рынок товаров стран — членов Таможенного союза.

[Обязательства по товарам]