Обязательства Российской Федерации по услугам

Обязательства Российской Федерации по услугам закреплены в Перечне специфических обязательств Российской Федерации по услугам, который имеет следующую структуру:

I. Горизонтальные обязательства (распространяющиеся на все секторы/подсекторы):

- основные требования по перемещению физических лиц- поставщиков услуг;

- ограничения в отношении собственности иностранцев на землю;

- требования к иностранным инвесторам, участвующим в реализации соглашений о разделе продукции, и некоторые другие

II. Секторальные обязательства

1. Деловые услуги

A. Профессиональные услуги

B. Компьютерные и связанные с ними услуги

C. Исследования и разработки

D. Услуги, связанные с недвижимым имуществом, за исключением услуг в отношении земель сельскохозяйственного назначения

E. Услуги по аренде/лизингу без оператора

F. Прочие услуги, связанные с предпринимательской деятельностью

2. Услуги в области связи

B. Курьерские услуги

C. Услуги телекоммуникаций

D. Аудиовизуальные услуги

3. Строительные и связанные с ними инженерные услуги

4. Дистрибьюторские услуги (оптовая и розничная торговля)

5. Услуги в области образования

6. Услуги, связанные с охраной окружающей среды

7. Финансовые услуги

A. Любые услуги по страхованию и услуги, связанные со страхованием

B. Банковские и другие финансовые услуги

8. Услуги в области здравоохранения и социальной области

9. Услуги, связанные с туризмом и путешествиями

10. Услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий

11. Транспортные услуги

A. Морской транспорт

B. Услуги внутреннего транспорта

C. Услуги воздушного транспорта

E. Услуги железнодорожного транспорта

F. Услуги автодорожного транспорта

H. Вспомогательные услуги для всех видов транспорта

Список изъятий из Статьи II (режима наибольшего благоприятствоания)

2. Услуги связи

5. Услуги в области образования

11. Транспортные услуги

A. Услуги морского транспорта

B. Внутренний водный транспорт

C. Услуги воздушного транспорта

E. Услуги железнодорожного транспорта

F. Услуги автодорожного транспорта

Список традиционных операторов

Дополнительные обязательства Российской Федерации в области услуг базовых телекоммуникаций

Обязательства по открытию рынков услуг для иностранных поставщиков приняты Российской Федерацией по 116 сегментам услуг из 155 сегментов, предусмотренных классификацией ВТО.

В 39 секторах услуг (например, трубопроводный, железнодорожный, внутренний водный транспорт, услуги по организации спортивных мероприятий, услуги музеев, библиотек, спортивных секций, большинство услуг в области проведения НИР, ветеринарные услуги и услуги социальной помощи и др.) Россия не связывает себя обязательствами. Это означает, что в будущем в этих секторах можно будет вводить любые ограничения для иностранцев, однако такие ограничения должны применяться на основе принципа наибольшего благоприятствования.

Обязательства без ограничений принимаются по 30 секторам (например, услуги в области рекламы, услуги по исследованию рынка, услуги консультационные, услуги в сфере управления и т.д.). Однако принятие присоединяющейся страной "обязательств без ограничений" не означает полное дерегулирование соответствующих секторов услуг.

После присоединения к ВТО Россия (как и любой другой член этой организации) сохранит за собой право применять недискриминационное внутреннее регулирование в сфере услуг (например, регулирование, направленное на обеспечение качества услуг или защиту прав потребителей, такое как, лицензирование, квалификационные требования, аттестация и аккредитация.

Фактически, ограничено будет только право применять ограничения, изменяющие условия конкуренции между иностранными и национальными поставщиками услуг в пользу последних (ограничения количества поставщиков, ограничения на общий объем торговли по отдельному виду услуги, ограничения на общее число иностранных физических лиц, требования к определенной организационно-правовой форме, ограничения доли иностранного участия в секторе или в капитале отдельной компании и т.п.). Данные ограничения смогут применяться, только если право их применения не зафиксировано в российских обязательствах по услугам.

Кроме действующих в российском законодательстве ограничений, в Перечне российских обязательств учитывалась также необходимость сохранения права введения новых ограничений в наиболее чувствительных областях, таких как, услуги в сфере энергетики, телекоммуникации, образование. В таких секторах режим доступа и деятельности в России иностранных поставщиков услуг, предусмотренный будущими российскими обязательствами в ВТО, является даже более жестким по сравнению с действующим режимом.

По материалам Международного делового центра "Россия в ВТО"

Торгово-промышленной палаты Российской Федерации http://wto.wtcmoscow.ru/about_wto/russia_commitments/

[Обязательства по услугам]