Утверждены ключевые документы по дальнейшему реформированию контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 июня 2018 года № 1206-р была актуализирована целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» для реализации в 2018 году.

Целевая модель представляет собой систему факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. По каждому фактору определено целевое значение, а также показатели, с помощью которых можно оценить процесс движения к поставленной цели.

Актуализация обусловлена необходимостью уточнения ключевых факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата на основе опыта внедрения целевых моделей в субъектах Федерации в 2017 году, а также для оптимизации работы по ее внедрению и повышению качества мониторинга осуществляемых регионами мероприятий.

Заместителем Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинским 5 июля 2018 года были утверждены ключевые документы для реализации целевой модели АСИ в 2018 году и для дальнейшего реформирования контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области:

– Дорожная карта по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области» в 2018 году;

–Сводный план мероприятий ("дорожная карта") по достижению целевой модели и реализации приоритетного проекта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области на 2017 - 2018 годы от 15 февраля 2017 года (с изм. от 5 июля 2018 года).

Ключевые цели документов:

– дальнейшее снижение административной нагрузки на бизнес. Затраты бизнеса и государства, связанные с осуществлением государственного контроля
не должны превышать размера потенциального ущерба от несоблюдения обязательных требований;

– стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора. Соблюдение требований должно быть экономически выгоднее их несоблюдения;

– формирование четких правил организации контроля и защита прав предпринимателей. Понятные и прозрачные правила организации контроля позволяют обеспечить необходимый уровень защиты прав предпринимателей при принуждении их к соблюдению обязательных требований и прогнозируемость административного бремени при ведении бизнеса;

– создание равных условий ведения бизнеса. Справедливое распределение мероприятий по контролю и объема предъявляемых для обязательного исполнения требований в отношении аналогичных лиц и объектов позволяет обеспечить конкуренцию и равные условия ведения бизнеса.

Напомним, что в 2017 году в Свердловской области была внедрена целевая модель АСИ «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области» в рамках которой 7 из 8 показателей были выполнены в полном объеме
и в установленные сроки.

В 2018 году появился новый вид регионального государственного контроля – за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), а также внесены изменения в федеральное законодательство, расширившие перечень контрольных функций в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Работа по принятию необходимой нормативной правовой базы по новым видам контроля, а также подготовке перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, разработке проверочных листов будет реализована в 2018 году Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, курирующим указанные виды контроля.

Риск-ориентированный подход в текущем году будет распространяться уже на 11 видов регионального контроля. Дополнительно к 7 приоритетным видам регионального контроля в 2018 году включены 4 видам регионального контроля, а именно:

– в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– за обеспечением сохранности автомобильных дорог;

– в области регулируемых государством цен (тарифов);

– за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств.

Данный подход предполагает концентрацию ресурсов контролирующих органов в зонах максимального риска для предотвращения вреда охраняемым законом ценностям и одновременно снижение административной нагрузки на добросовестных хозяйствующих субъектов.

Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/.