Финансовая политика

Эксперт РА подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

13 февраля 2024 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области, а также региональных облигаций на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом.
Кредитный рейтинг уровня ruАА- подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является диверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса, преимущественно металлургическое производство и машиностроение.

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 декабря 2023 года

По состоянию на 1 декабря 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 758,6 млрд. рублей, что на 47,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (514,2 млрд. рублей). Объем просроченной задолженности вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,6 млрд. рублей.

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 октября 2023 года

По состоянию на 1 октября 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 607,3 млрд. рублей, что на 49,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (407 млрд. рублей).

Объем просроченной задолженности вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,6 млрд. рублей.

КРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций до уровня АA-(RU) со «Стабильным» прогнозом

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 24 ноября 2023 года повысило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона до уровня АA-(RU) со «Стабильным» прогнозом

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 сентября 2023 года

По состоянию на 1 сентября 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 522,3 млрд. рублей, что на 48,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (352,1 млрд. рублей). Объем просроченной задолженности вырос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,6 млрд. рублей.

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 августа 2023 года

По состоянию на 1 августа 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 437,2 млрд. рублей, что на 46,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (298,8 млрд. рублей). Объем просроченной задолженности вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,6 млрд. рублей.

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 июля 2023 года

По состоянию на 1 июля 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 363,1 млрд. рублей, что на 53,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года (236,8 млрд. рублей).

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

22 августа 2023 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области на уровне ruАА- со стабильным прогнозом

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 июня 2023 года

По состоянию на 1 июня 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 293,7 млрд. рублей, что на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года (197,1 млрд. рублей).

Объем просроченной задолженности вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32,3 млрд. рублей.

Динамика развития банковского сектора Свердловской области по состоянию на 1 мая 2023 года

По состоянию на 1 мая 2023 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 226,3 млрд. рублей, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (166,4 млрд. рублей).